Факсимиле

ФАКСИМИЛЕ — это штамп, на котором изображена подпись.

Само слово «факсимиле» заимствовано из латинского, что в переводе на русский обозначает «сделай подобное».

       На любом предприятии ежедневно составляется большое количество разного рода документов, требующих подписи, как минимум, руководителя и главного бухгалтера. Для ускорения процесса их подписания все чаще используется факсимиле, и в связи с его применением возникает множество вопросов. Все ли документы можно подписывать таким образом?

Законодательство Украины это понятие не определяет, поэтому утверждать что-либо конкретное и бесспорное в отношении факсимиле не представляется возможным. Но в обыденном понимании это обычный штамп, оттиском которого является подпись.

Кстати, согласно словарю, факсимиле (с ударением на втором слоге) — точное воспроизведение какого-нибудь графического оригинала (чертежа, рукописи, рисунка, документа, подписи и т.п.) фотографическим способом, печатью или другой репродукцией.

Для того, чтобы изготовить факсимиле, нужно:

1.        Написать заявление, в котором указать ваши данные (для предприятия –Ф.И.О. и паспортные данные, ответственного за получение факсимиле).

2.         На чистом белом листе бумаги черной шариковой ручкой проставить свою подпись (лучше несколько и выбрать оптимальный (т.е. наиболее типичный для вас) вариант подписи.